¿Puedo tributar en el Impuesto sobre Sociedades al 15% como entidad de nueva creación?

La Ley del Impuesto sobre Sociedades establece un tipo de gravamen reducido del 15% (15% sobre 300.000 euros de base imponible y 20% sobre el resto) para las entidades de nuevo creación que podrán aplicar en el primer período impositivo en que la base imponible resulte positiva y en el siguiente.

La Ley del Impuesto sobre Sociedades establece un tipo de gravamen reducido del 15%  (15% sobre 300.000 euros de base imponible y 20% sobre el resto)  para las entidades de nuevo creación que podrán aplicar en el primer período impositivo en que la base imponible resulte positiva y en el siguiente.

 Sin embargo, no se entenderá iniciada una actividad económica y no podrá tributar al tipo reducido del 15%:

a) Cuando la actividad económica hubiera sido realizada con carácter previo por otras personas o entidades vinculadas en el sentido del artículo 16 TRLIS y transmitida, por cualquier título jurídico, a la entidad de nueva creación.

 b) Cuando la actividad económica hubiera sido ejercida, durante el año anterior a la constitución de la entidad, por una persona física que ostente una participación, directa o indirecta, en el capital o en los fondos propios de la entidad de nueva creación superior al 50%. 

– No tendrán la consideración de entidades de nueva creación aquellas que formen parte de un grupo según el artículo 42 del Código de Comercio, con independencia de la residencia y de la obligación de formular cuentas anuales consolidadas. 

Compartir:

Share on linkedin
LinkedIn

Más entradas

Prestación baja maternidad de las autónomas

Las trabajadoras autónomas tienen los mismos derechos y prestación por maternidad que las trabajadoras del régimen general.  Sin embargo, existen algunas particularidades que debemos tener en cuenta. REQUISITOS Las prestaciones