Presentación fuera de plazo de una autoliquidación sin perjuicio económico

Una imprecisa línea separa la conducta negligente de la responsable

¿Solicitud de rectificación o declaración complementaria o sustitutiva?

Hay un procedimiento previsto en la Ley General Tributaria para rectificar errores.

La Ley General Tributaria  230/1963 de 28 de Diciembre etablecía en su artículo 256:

Art. 156. La Administración rectificará en cualquier momento, de oficio o a instancia del interesado, los errores materiales o de hecho y los aritméticos, siempre que no hubieren transcurrido cinco años desde que se dictó el acto objeto de rectificación.

En base a este artículo en el momento en que se producía un error en una autoliquidación podía solicitarse su rectificación sin que ello generara sanción alguna para el contribuyente por haber incurrido en culpa en grado de conducta negligente.

Pero esto ocurría con la antigua Ley General Tributaria. En la actualidad, si presentamos la corrección de una autoliquidación, por ejemplo, una declaración del impuesto sobre el valor añadido en que minoramos las cantidades a compensar, por medio de una declaración sustitutiva, presentando al mismo tiempo un escrito en que se explica que se ha incurrido en un error, la Administración Tributaria considera que se ha incurrido en un hecho sancionable por haber actuado con negligencia, término que Hacienda vincula al presupuesto de la infracción y de la responsabilidad, extendiendo máximamente los principios del derecho penal al derecho administrativo sancionador.

Equivocarse es pues análogo a actuar culpable en grado de negligencia.

Los razonamientos que aduce la Administración son los siguientes:

Conforme al artículo 122.2 de la Ley General Tributaria: ” las autoliquidaciones complementarias tendrán como finalidad completar o modificar las presentadas con anterioridad y se podrán presentar cuando de ellas resulte un importe a ingresar superior al de la autoliquidación anterior o una cantidad a devolver o a compensar inferior a la anteriormente autoliquidada. En los demás casos, se estará a lo dispuesto en el apartado 3 del  artículo 120 de esta Ley.”

Conforme al artículo 120.3: ” Cuando un obligado tributario considere que una autoliquidación ha perjudicado de cualquier modo sus intereses legítimos, podrá instar la rectificación de dicha autoliquidación de acuerdo con el procedimiento que se regule reglamentariamente.”

Y dice el Artículo 198: Infracción tributaria por no presentar en plazo autoliquidaciones o declaraciones sin que se produzca perjuicio económico, por incumplir la obligación de comunicar el domicilio fiscal o por incumplir las condiciones de determinadas autorizaciones.

“1. Constituye infracción tributaria no presentar en plazo autoliquidaciones o declaraciones, así como los documentos relacionados con las obligaciones aduaneras, siempre que no se haya producido o no se pueda producir perjuicio económico a la Hacienda Pública.

La infracción prevista en este apartado será leve.

La sanción consistirá en multa pecuniaria fija de 200 euros o, si se trata de declaraciones censales o la relativa a la comunicación de la designación del representante de personas o entidades cuando así lo establezca la normativa, de 400 euros.

Si se trata de declaraciones exigidas con carácter general en cumplimiento de la obligación de suministro de información recogida en los artículos 93  y 94 de esta ley, la sanción consistirá en multa pecuniaria fija de 20 euros por cada dato o conjunto de datos referidos a una misma persona o entidad que hubiera debido incluirse en la declaración con un mínimo de 300 euros y un máximo de 20.000 euros.

2. No obstante lo dispuesto en el apartado anterior, si las autoliquidaciones o declaraciones se presentan fuera de plazo sin requerimiento previo de la Administración tributaria, la sanción y los límites mínimo y máximo serán la mitad de los previstos en el apartado anterior.”

Según la Administración solicitar una mayor devolución o compensación a la inicialmente solicitada/declarada lo procedente es presentar una solicitud de rectificación de la autoliquidación inicial, pero en el caso de minorar la compensación solicitada no procede la solicitud de rectificación y sí la presentación de una declaración sustitutiva.

El hecho de presentar una declaración sustitutiva, según la Administración, incide en el supuesto infractor del artículo 198 de la Ley General Tributaria.

Adjunto Sentencia Audiencia Nacional, Sala de lo Contencioso Administrativo, Sección 6ª, de 12 de Diciembre 2011 rec. 691/2005 La Ley 246415/2011

Considero que aporta algunas respuestas a la cuestión planteada

http://comaroig.wordpress.com/2012/01/27/recargo-por-presentacion-extemporanea-de-una-declaracion-de-iva-es-impugnable/

Reader Interactions

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *