Pago fraccionado: actividad económica y profesional
No es Cristóbal Montoro
No es Cristóbal Montoro

Los contribuyentes que desarrollen actividades profesionales no estarán obligados a efectuar pagos fraccionados en relación con las mismas si, en el año natural anterior, al menos el 70 % de los ingresos de la actividad fueron objeto de retención o de ingreso a cuenta.( Apartado 2 del artículo 109 Reglamento IRPF de 30/03/2007.)
En caso de inicio de la actividad se tendrá en cuenta el porcentaje de ingresos que hayan sido objeto de retención o ingreso a cuenta durante el periodo a que se refiere el pago fraccionado.(Apartado 5 de dicho artículo)
Tratándose de un contribuyente que desarrolla dos actividades, una profesional, que es objeto de retenciones o ingresos a cuenta en al menos el 70% de los ingresos, y otra actividad económica, dicho contribuyente, efectuará únicamente el pago fraccionado sobre los ingresos obtenidos en la actividad económica.

Reader Interactions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *