Los socios de sociedades profesionales pueden estar sujetos al IVA.

¿IVA O NO IVA?

Los socios de las sociedades profesionales  pueden estar sujetos al IVA. Y ello viene determinado por   su grado de independencia.  La sujeción al Impuesto sobre el Valor Añadido requiere la intervención del socio en el ejercicio de su actividad a través de la ordenación de medios propios. Por el contrario, cuando los medios principales sean titularidad de la sociedad, existe la presunción de la exclusión del socio del ámbito de aplicación del impuesto.

El artículo 10 de la Directiva 2006/112 CE hace referencia a la calificación de la relación de un socio como de subordinación o independencia, y exige un análisis de las condiciones de trabajo, la remuneración y la responsabilidad.
No existe subordinación cuando el socio se procura y organiza él mismo los medios personales y materiales para el ejercicio de su actividad. Por tanto, la sujeción al Impuesto sobre el Valor Añadido requiere la intervención del socio en el ejercicio de su actividad a través de la ordenación de medios propios. Por el contrario, cuando los medios principales sean titularidad de la sociedad, existe la presunción de la exclusión del socio del ámbito de aplicación del impuesto. Hay pues que ver si el socio es libre de organizar su actividad eligiendo sus colaboradores, sus vacaciones y su estructura de trabajo.
Se puede presumir que el riesgo económico recae en el socio cuando su prestación se determine en función de su porcentaje de los beneficios de la entidad o en función de las prestaciones efectivamente realizadas por él mismo.
Se ha de tener en cuenta la independencia entre el iva y el IRPF. Así pues la sujeción al iva no depende de que los rendimientos hayan sido calificados en el IRPF como del trabajo o de actividades económicas.

Administradores de sociedades: aspectos fiscales.

https://www.comaroig.es/wp-admin/post.php?post=2677&action=edit

Llevar a cabo la distinción señalada en el párrafo anterior no es algo sencillo. Demostrar la dependencia o la independencia del socio se podrá hacer únicamente a través del análisis de una serie de indicios que nos debería permitir llegar a una conclusión correcta:  El elemento esencial para poder considerar una determinada actividad como empresarial o profesional es la ordenación de medios propios para el desarrollo de la misma. Habrá, por lo tanto, que atender a la titularidad o, en su caso, el derecho de uso de los activos necesarios para el desarrollo de la actividad. Si estos son de la sociedad, la prestación de servicios por parte del socio a la sociedad se encontrará fuera del ámbito de aplicación del IVA.

http://www.legaltoday.com/blogs/fiscal/blog-sobre-tributacion-indirecta/el-iva-y-los-socios-profesionales

Reader Interactions

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *