La jurisprudencia establece que no se puede renunciar a un derecho antes de que éste se produzca.

Lapiz y contratoY esta circunstancia también es aplicable en lo que se refiere a los contratos de arrendamiento, donde resultaría inválida una cláusula de renuncia anticipada del derecho de adquisición preferente.

Pero ésta es una práctica habitual en este tipo de contratos, y por eso es importante que tanto arrendador como arrendatario sepan que se trata de una cláusula fácilmente impugnable por el arrendador, quien tendría derecho de retracto (es decir, sería el comprador preferente en caso de venta del inmueble).

Es cierto que la tendencia de la doctrina jurídica ha venido asentando el criterio de que no cabe la renuncia a derechos que no se han consolidado y que sólo constituyen una expectativa para el futuro. Esta doctrina se ha venido aplicando también en relación a los derechos hereditarios en los que es criterio generalmente aceptado que no puede admitirse -y es nula- la renuncia anticipada a tales derechos, antes de que se consoliden con la muerte del causante y se convierta en derecho concreto lo que era una expectativa.

Reader Interactions

Comments

  1. ¿Puede la parte compradora renunciar al art. 1198 del Codigo Civil en un contrato de compraventa de un inmueble (boleto)? Cabe aclarar que la mencion (en el contrato) de renuncuar a dicho derecho lo perjudica.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *