Elementos comunes y uso privativo: su adquisición por consentimiento tácito
¿A quién pertenece el uso de la terraza comunitaria?
¿A quién pertenece el uso de la terraza comunitaria?

El criterio de la doctrina es que no se produce la adquisición de la propiedad por usucapión, precisamente por las especiales características de estos elementos comunes, que son en copropiedad, y de pasar a ser privativo supondría una asignación de cuotas y el cambio de todas las demás para seguir con el total de cien centésimas del artículo 3 b) de la Ley de Propiedad Horizontal.

En este caso, lo que nunca consigue el usuario es que un elemento común pase a tener la consideración de privativo por un uso particular continuado, pero lo que sí se adquiere es el derecho a seguir con este privilegio cuando pasan quince años, que es la acción aplicable a tenor del artículo 1964 del Código Civil, aparte, incluso antes, si existe una actitud de consentimiento tácito de la Comunidad. De este modo se han pronunciado las sentencias de la Audiencia Provincial de Sevilla de 04 de Febrero de 2.014 y de la Audiencia Provincial de Madrid de 29 de Abril de 2.013.

Extracto del artículo de María José Polo Portillo Abogada

Reader Interactions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *